Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Волховская межрайонная больница" создано Комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования города Волхова распоряжением №63 от 12.05.1995 года. С 2013 года учредителем ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» является Правительство Ленинградской области в лице Комитета по Здравоохранению Ленинградской области.

В состав ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» входят следующие структурные подразделения: Волховская межрайонная больница, Детская поликлиника, Стоматологическая поликлиника, Сясьстройская районная больница, Новоладожская городская больница, Пашская участковая больница, а также 4 амбулатории и 9 фельдшерско-акушерских пунктов. Количество обслуживаемого населения – 85927 человек, в том числе 14 343 детей.

В настоящее время Волховская межрайонная больница – это лечебное учреждение социальной направленности и учреждение, оказывающее специализированные виды медицинской помощи в отделениях межрайонного уровня, наделенное государственными полномочиями и включенное в систему маршрутизации больных, утвержденных Правительством Ленинградской области.

Оказание медицинской помощи в Волховской МБ осуществляется по государственному заданию  в  соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области.

ГБУЗ ЛО «Волховская МБ»  оказывает:

- медицинскую помощь по участковому принципу (педиатрическая, терапевтическая, кабинеты врачей общей практики),

- специализированную медицинскую помощь  детям и подросткам,

- амбулаторную помощь,

- экстренную травматологическую помощь, в том числе пострадавшим в ДТП в травмоцентре 2 уровня и 3 уровня, в круглосуточном режиме работает противошоковая  операционная.

- скорую и неотложную помощь (отделение СМП имеет 10 постов, выполняет до 32 тыс. вызовов в год и транспортировку пациентов в лечебные учреждения г.СПб и  в специализированные центры Ленинградской области, в том числе больных с острым коронарным синдромом в ГБУЗ ЛО «Всеволожская межрайонная больница» в соответствии с дорожной картой)

- помощь женщинам и новорожденным, в том числе и из групп риска, в рамках наделенных полномочий межрайонного учреждения родовспоможения 2 группы,

- профильные виды стационарной  медицинской помощи,

- специализированную помощь пациентам с острым  нарушением мозгового кровообращения Волховского, Киришского, Лодейнопольского и Подпорожского районов.

- реабилитационную помощь детям с офтальмологической патологией, в том числе и из других районов области, на базе Новоладожской городской больницы,

- паллиативную медицинскую помощь и помощь на койках сестринского ухода на базе Пашской участковой больницы,

- психотерапевтическую стационарную медицинскую помощь на базе Сясьстройской районной больницы,

- маршрутизацию по санитарной авиации  (учреждение имеет  вертолетную площадку на случай экстренной госпитализации).

Навигация по разделу