7 апреля 2016 года - Всемирный день здоровья 2016 проходит под девизом: «Диабет»

07.04.2016 Актуальность диабета по данным Всемирной организации здравоохранения определяется ростом распространенности этой болезни, особенно в странах  с низким и среднем уровнем дохода, и ростом смертности. По прогнозу ВОЗ к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Что такое диабет?
Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.
Существует две основных формы диабета:

•    При диабете типа 1 (ранее известном как инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.
•    Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Диабет типа 2, которым больны 90% людей с диабетом в мире, может возникнуть в любом возрасте. На ранней стадии его симптомы выражены слабо, поэтому каждый третий пациент зачастую даже не догадывается о своей проблеме.
При диабете второго типа организм не в состоянии «превращать» пищу в энергию. В результате уровень глюкозы в крови повышается, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, падает зрение, возникают другие серьезные осложнения.
Сахарный диабет второго типа: что происходит?
При сахарном диабете 2 типа клетки организма не могут нормально усвоить глюкозу, ее уровень в крови повышается. В ответ на это усиливается выработка инсулина, а восприимчивость  клеток к нему снижается.
Симптомы сахарного диабета 2 типа
• Сильная жажда, сухость во рту, чувство голода, частое мочеиспускание, потеря или набор веса.
• Головные боли, нечеткое зрение, слабость.
• Незаживающие ранки и язвы, грибковые заболевания, инфекции мочевыводящих путей.
• Импотенция.    По статистике от эректильной дисфункции страдает от 35 до 70% пациентов с сахарным диабетом.

Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.
Факторы риска, поддающиеся самоконтролю
• Лишний вес – определяется при индексе массы тела (ИМТ) свыше 25
• Малоподвижный образ жизни
• Уровень содержания «хорошего» холестерина ниже 35 мг/дл, триглицеридов – выше 250мг/дл
• Повышенное артериальное давление (выше 140/90 у взрослых)
• Курение
Факторы риска диабета, не поддающиеся самоконтролю
• Этническая принадлежность. К группе риска относятся латиноамериканцы, афроамериканцы, индейцы и уроженцы Азии.
• Сахарный диабет в семейном анамнезе.
• Возраст. После 45 лет риск развития сахарного диабета второго типа повышается.
Факторы риска диабета у женщин
• Диабет во время беременности
• Рождение ребенка весом более 4 кг
• Поликистоз яичников
Контроль над сахарным диабетом: диета
Особая диета способна держать под контролем сахар и может снизить риск осложнений. Пациенты с сахарным диабетом второго типа должны очень внимательно отслеживать количество потребляемых углеводов, жиров и белков, а также употреблять только низкокалорийную пищу. Индивидуальный рацион поможет подобрать врач-диетолог.
Контроль над сахарным диабетом: физическая нагрузка
Умеренные физические нагрузки, такие как силовые тренировки или ходьба, усиливают действие инсулина и снижают содержание сахара в крови.
Помимо этого, регулярные физические упражнения уменьшают жировую прослойку, снижают артериальное давление и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Контроль над сахарным диабетом: снятие стресса
От стресса растет давление, а еще стресс часто чем-нибудь заедают. Для пациентов с диабетом противопоказано и то, и другое. Стресс нужно не заедать, а снимать. Для этого подойдут различные техники релаксации: глубокое дыхание, занятие спортом, а иногда помогает просто разговор с другом. Если все эти методы неэффективны, следует обратиться к врачу.
Диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений.
Контроль над сахарным диабетом: пероральные препараты
Если не помогают ни диета, ни упражнения, значит, пора принимать лекарство.
Антидиабетических препаратов существует огромное множество. Одни из них способствуют выработке инсулина, другие повышают его эффективность или блокируют усвоение крахмала.
Контроль над сахарным диабетом: инсулин
На раннем этапе лечения врач может добавить к пероральным препаратам инсулин.
Инсулин применяется пациентами с диабетом второго типа при «недостаточности бета-клеток» – когда клетки поджелудочной железы не способны вырабатывать инсулин в ответ на повышение уровня глюкозы.
Контроль над сахарным диабетом: измерение уровня глюкозы
Измерение уровня глюкозы в крови позволит держать диабет под контролем и при необходимости изменять план лечения.
Проконсультируйтесь с врачом относительно того, насколько часто необходимо пользоваться глюкометром. Как правило, замерять сахар нужно утром, вечером, после каждого приема пищи и физических нагрузок.
Профилактика диабета второго типа
• Придерживайтесь правильной диеты.
• Делайте физические упражнения по 30 минут пять раз в неделю.
• Поддерживайте свой вес в норме
• Обследуйтесь на предмет преддиабета.
Если вы входите в группу риска, то профилактические меры и медикаментозное лечение помогут предотвратить развитие сахарного диабета второго типа.
Будьте здоровы!