Состоялось заседание "круглого стола" по проблемам детей с особыми потребностями

26.05.2016               25 мая 2016 года в администрации Волховского муниципального района состоялся круглый стол. Участниками круглого стола стали родители детей с особыми потребностями, представители исполнительной власти Ленинградской области: специалисты  комитета по здравоохранению, комитета по  социальной защите населения, комитета по физической культуре и спорту, комитета по образованию, а также специалисты администрации Волховского муниципального района.  В рамках данного мероприятия родители смогли задать все интересующие вопросы и обозначить главные проблемы социальной адаптации детей с особыми потребностями, которые возникают  в их повседневной жизни. Представители приглашенных организаций сошлись во мнении, что не все происходит по «шаблону», некоторые случаи требуют индивидуального подхода, и прошедший «круглый стол» помог решить ряд таких вопросов.
            В работе круглого стола приняли участие и представители администрации ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница»: заместитель главного врача по детству и родовспоможению Очеповская Наталья Александровна и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Нигрей Юлия Леодоровна. В ходе обсуждения    участники пришли к выводу о необходимости совершенствования системы взаимодействия между родителями и   лечебными учреждениями района.  Было принято решение о создании на сайте ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» www.crbvolhov.ru специализированного раздела для родителей детей с особыми потребностями, в котором можно будет ознакомиться с нормативно-правовой базой и оперативно получить информацию, касающуюся медицинского обслуживания данной категории лиц. Любая проблема ребенка-инвалида и людей с ограниченными возможностями  решаема, нужно только не «отсиживаться» дома, а заявить о себе, обратиться за помощью и будьте уверены, вам обязательно помогут.
           Благодарим  родителей за то, что они нашли время и посетили мероприятие.