Вакцинация против гриппа НАЧАЛАСЬ!!!

08.09.2016 Ежегодно в осенний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных  вирусов,         которые быстро передаются от человека к    человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых   инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой   инфекционной заболеваемости. По данным статистических наблюдений, каждый взрослый человек болеет респираторными инфекциями 2   раза в год, школьник-    3 раза,    ребенок дошкольного возраста- 6 раз.
        Грипп опасен для всех. Малыши беззащитны против   него, потому что не   успели выработать антитела, пожилые - потому что их тела «не работают» из-за ослабленного иммунитета.
        Одним из эффективных способов профилактики является вакцинация.
        Как известно, вакцина содержит в своем составе неживые вирусы гриппа,    которые не могут стать причиной заболевания. Поэтому не стоит тревожиться, что вместе с вакциной в вашу кровь попадет кровожадный вирус.
         Противогриппозная вакцина уже доступна и лучше не тянуть с посещением прививочного кабинета своей поликлиники. Несмотря на сложившийся стереотип о том, что вакцинироваться надо непосредственно перед эпидемическим сезоном, лучше всего сделать прививку от гриппа в сентябре. Она защитит вас вплоть до окончания гриппозной поры. Достаточно прививаться  всего один раз в год. При этом следует понимать, что прививка, сделанная в прошлом году, не защитит вас при наступлении следующего эпидсезона.
          С гриппом шутки плохи: он может стать причиной     госпитализации и даже смерти, и каждый, кто может сделать себе прививку, должен пользоваться такой возможностью.  Рекомендуется ежегодно вакцинироваться от гриппа всем, начиная с 6-тимесячного возраста. Особенно большое значение это имеет для детей, посещающих образовательные учреждения, для лиц старше 65 лет, беременных женщин,  и     пациентов, страдающими такими заболеваниями как астма, диабет, хронической легочной и сердечной недостаточностью.
         Перефразируя поговорку - Не так страшен черт, как его малютки,- можно  сказать, что последствия и осложнения гриппа гораздо опасней, чем само заболевание.
         Ждем всех, кто дорожит своим здоровьем в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах Волховского района. Школьникам и дошколятам иммунизация проводится в медицинских кабинетах образовательных учреждений города и района.