Волонтеры в хосписе ГБУЗ ЛО "Волховская МБ"

03.04.2018 Участниками стали заведующая  отделением Наталья Валентиновна Максимова, координатор  паллиативной помощи Некоммерческой организации Благотворительного фонда «АдВита» Екатерина Сергеевна Овсянникова, заведующая отделением сестринского ухода ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ им. А.Ф. Калмыкова», координатор волонтеров-медиков Тихвинского медицинского колледжа Наталья Александровна Кирякова, председатель Молодежного Совета ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» Юлия Александровна Королева.
Множество аспектов деятельности хосписа Пашской участковой больницы было рассмотрено.
Во-первых, присутствующие на встрече специалисты ознакомились с организацией работы хосписа, посмотрели оснащение приемного покоя, кабинета выездной бригады, палат, процедурной, комнаты психологической разгрузки, комнат отдыха персонала. Представительница благотворительного фонда была приятно удивлена соблюдением всех требований в работе с онкологическими пациентами.
Во-вторых, обсуждался вопрос организации обезболивания наркотическими препаратами нуждающихся пациентов. Обезболивание при онкологии — важнейший компонент комплексного лечения, который призван не только избавить пациента от мучений, но и максимально долго сохранить его жизненную активность. Работники  хосписа Пашской больницы прекрасно это понимают и грамотно подходят к назначению обезболивающей терапии.
В-третьих, рассматривался вопрос социализации пациентов во время нахождения в стационаре и после выписки. Человеку трудно смириться с мыслью об ограничениях собственных возможностей, а иногда и с прогнозом близкого неблагоприятного исхода в результате заболевания. Медицинские работники, несомненно, стараются помочь в такой сложной ситуации, но также необходимо действие и со стороны социальных работников, о привлечении которых говорили на встрече.
В-четвертых, обсуждалась проблема нехватки медицинских кадров высшего и среднего звена в хосписе, которая существует во всех регионах РФ.  Для вновь устроившихся медицинских работников в ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» находят возможность предоставить жилье иногородним, осуществляются меры финансовой поддержки сотрудников, в том числе и молодых специалистов в рамках постановления Правительства области  «О социальной поддержке молодых специалистов в Ленинградской области» и федеральной программы «Земский доктор».
В-пятых, решался вопрос организации волонтерской помощи в хосписе. Волонтерство в здравоохранении является относительно новым направлением. Волонтер – это, прежде всего, обладатель высоких нравственных качеств, говорящих о его мотивации и образе жизни, это человек добровольно и бескорыстно выполняющий определенные обязанности. На базе Тихвинского медицинского колледжа и его филиала в г. Волхове создана группа «Волонтеры-медики», которая уже участвует в проведении различных акций по медико-профилактическому информированию населения, в ближайшей перспективе волонтеры смогут регулярно помогать хоспису в с. Паша.
Пациентам хосписа необходимы забота, общение и простое человеческое внимание, которые медицинский персонал в силу загруженности трудовыми обязанностями не всегда может в полной мере проявить. Поэтому требуется помощь волонтеров (даже без медицинского образования). Согласно федеральному закону «О добровольчестве (волонтерстве)» волонтером может стать любой человек с 14 лет, который  хочет содействовать развитию активной гражданской позиции, чувства социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе.
Все желающие вступить в ряды волонтеров могут заполнить анкету волонтера в официальной группе «Вконтакте» и на сайте ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» или обратиться к заведующей хосписом Пашской участковой больницей Наталье Валентиновне Максимовой по телефону  (813) 634-27-40. Начинающим свой путь в волонтерстве будет оказываться должная методическая поддержка, специалисты благотворительного фонда «АдВита» планируют проведение выездных обучающих семинаров для добровольцев.
Не оставайтесь в стороне! Станьте частью волонтерской семьи!