День открытых дверей для школьников в ГБУЗ ЛО "Волховская МБ"

08.02.2019 7 февраля  в ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» прошел  День открытых дверей для учащихся 9-11 классов из села Паша.
Школьникам, планирующим связать свою судьбу с медициной, несомненно, было полезно ознакомление с работой учреждения и особенностями медицинской профессии.
Во-первых, заместитель главного врача Нигрей Ю.Л. в форме презентации рассказала собравшимся в конференц-зале о  Волховской межрайонной больнице. При Волховской больнице работает филиал Тихвинского медицинского колледжа, где осуществляется подготовка медицинских сестер. Желающие стать врачами могут получить направление в профильные ВУЗы г. Санкт-Петербурга.
Во-вторых, председатель Молодежного Совета больницы врач Королева Ю.А. показала школьникам мастер-класс по определению группы крови пациентов – ежедневного исследования в многопрофильной медицинской организации. В качестве профилактической работы учащимся были продемонстрированы видеофильмы о вреде курения и профилактике острых респираторных заболеваний, в том числе гриппа. После просмотра состоялось оживленное обсуждение полученной информации. Все присутствующие получили раздаточный материал  – буклеты, листовки и закладки по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.
В-третьих, начальник отдела кадров Походун Н.Ю. пообщалась со школьниками на тему поступления в медицинские ВУЗы и колледжи, получения целевого направления и дальнейшего устройства на работу.
Далее состоялась самая интересная часть мероприятия – практическое знакомство с деятельностью Волховской межрайонной больницы.
Заведующий хирургическим отделением Конанов Е.В. ознакомил учеников с оснащением и деятельностью вновь отремонтированного и современно оборудованного эндоскопического кабинета. После Евгений Владимирович провел экскурсию по противошоковой операционной. Ребята увидели оснащение операционной, узнали, как проходит оперативное лечение пострадавших с множественной травмой, насколько сложная, но, безусловно, нужная и интересная работа медиков.
Заведующий рентгенологическим отделением Щерба Ф.М. рассказал школьникам основной принцип работы рентгенодиагностического оборудования, продемонстрировал рентгенологический аппарат, компьютерный томограф и показал снимки с часто встречающейся патологией у пациентов.
Школьники получили много нужной информации, познакомились с разнообразными аспектами медицинской специальности. Состоявшаяся встреча поможет ребятам сделать правильный выбор профессии в будущем.