Ох, уж эта язва... 25.08.2014

Язвенная болезнь представляет собой хроническое рецидивирующее за­болевание, характеризующееся образованием язв желудка или двенадцатиперстной кишки. Язвой принято называть глубокий дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, проникающий в стенку этих органов глуб­же слизистой оболочки. Помимо повторяющихся обострений язвенная бо­лезнь нередко склонна к развитию опасных для жизни осложнений.

Клинические проявления

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки имеет хроническое рецидивирующее течение. Периоды обострений сменяются периодами ремис­сии, во время которых язвенного дефекта не выявляют, а на месте язвы чаще всего находят рубцы. Как правило, обострения возникают в осенью и весной. Ос­новным симптомом язвенной болезни является боль в верхних отделах живота. Она связана с приемом пищи и имеет сезонный характер (весной и осенью).

При язве тела желудка имеет место "ранняя" боль, которая возникает прибли­зительно через час после еды, длится около 2 часов, а затем постепенно умень­шается и исчезает. При наличии язвы в двенадцатиперстной кишке возникают "поздние" боли, начинающиеся через 2 часа после еды, а также ночные боли, заставляющие пациентов просыпаться и принимать пищу или теплое молоко.

Другие симптомы - тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть, распирание и перепол­нение в области желудка. В последнее время все чаще наблюдаются малосимптомные, бессимптомные варианты язвенной болезни. Такие варианты чаще свой­ственны пожилым больным, лицам страдающим сахарным диабетом, принимаю­щим нестероидные противовоспалительные средства или злоупотребляющим алкоголем.

Осложнения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки Перфорация (пробо­дение). Основными симптомами данного осложнения служат чрезвычайно интен­сивные ("удар кинжала", "разлился кипяток") и быстро нарастающие боли в верх­них отделах живота. При прободении язвы развивается перитонит, несущий пря­мую угрозу жизни пациента. Единственным выходом в данной ситуации является экстренная госпитализация и хирургическое лечение.

Лечение

Основными целями терапии являются быстрое купирование основных симптомов болезни, заживление язвенного дефекта, предупреждение обострений и ос­ложнений заболевания. Для успешного лечения язвенной болезни важно соблю­дение щадящей диеты, отказ от курения и употребления алкоголя, отмена лекар­ственных препаратов, раздражающих слизистую оболочку желудка. Антихеликобактерная терапия может быть назначена только врачом. В состав схем лечения обычно входят 3-4 препарата. Длительность терапии должна составлять не ме­нее 10 дней. Для подавления секреции соляной кислоты и снижения агрессивно­сти желудочного сока используют препараты из группы ингибиторов протонной помпы. Высокая эффективность медикаментозной терапии позволила значительно сузить показания к оперативному лечению. К помощи хирурга прибегают теперь только в случае развития тяжелых осложнений.

Питание

Питание при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения должно быть химически, термически и механически щадящим. По мере стихания основных проявлений и рубцевания язвы возможен переход на диету без механи­ческого щажения. Оправдан дробный прием пищи 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Блюда должны быть приготовлены на пару, в вареном или тушеном виде. При обострении все продукты должны подаваться в протертом виде. В пери­од ремиссии допускается употребление не протертой пищи, блюда можно запе­кать в духовке. Нельзя употреблять крепкие мясные, рыбные и вегетарианские бульоны, особенно грибные, жирные сорта мяса и рыбы, жареные блюда. Избе­гать приема сырой растительной клетчатки, солений, острых закусок, марина­дов, копченостей, консервов, колбас, изделий из сдобного теста. Исключить очень холодную или очень горячую пищу, газированные напитки, мороженое, алкоголь.